Герой Советского Союза -- Степан Васильевич Суворов

75let.jpg

Герой Советского Союза -- Степан Васильевич Суворов

Герой Советского Союза --  Степан Васильевич Суворов

Родился 28 ноября 1920 года в д.Лисенки Лухского района.
   На фронт ушел в первые дни войны.
   В октябре сорок первого на­чался боевой путь Степана Ва­сильевича Суворова. Официаль­но, по приказу, Степан Суворов был ездовым артбатареи 966-го артиллерийского полка, но часто действовал в орудийном расчете и за наводчика, и за заряжающе­го. А в июле сорок второго в бою под Батайском один управлялся за весь расчет и меткими выстре­лами разметал фашистских авто­матчиков.
   Когда требовалось, становил­ся пулеметчиком, ходил в развед­ку в глубокий тыл противника. Последним для него был бой в октябре сорок второго года. К то­му времени Степан Суворов был обстрелянным, опытным солдатом истребительного отряда. 25 октября 1942 г. отчаянно бился отряд, но под превосхо­дящими силами противника при­шлось отступить, чтоб не попасть в окружение. Прикрывать отход отряда вызвался с пулеметом рядовой Суворов. Раненный, он сменил позицию и, подпустив гитлеровцев на несколько метров, разрядил последний диск. Когда кончились патроны расстреливал фашистов из пистолета, а последнюю пулю оставил для себя. 31 марта 1943 года красноармейцу Суворову было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.