Социальная гостиная для женщин

Социальная гостиная для женщин

Служба" одного окна" для безработных женщин.

6 марта  ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  Лухского района провёл информационную   встречу  для безработных женщин  в формате социальной гостиной «Служба одного окна». Проведение мероприятия было организовано в помещении МБУ «Лухский МФЦ» при участии специалистов службы занятости, многофункционального центра и представителей органов ЗАГС.
  Женщин информировали  о получении государственных услуг в сфере занятости населения и деятельности МФЦ, о спектре государственных и муниципальных услуг, которые можно получить через так называемую «службу одного окна». Благодаря использованию принципа «одного окна» при получении физическими и юридическими лицами муниципальных и государственных услуг, происходит:

упрощение процедуры их оказания;

сокращение сроков;

повышение комфортности их получения;

повышение удовлетворенности их качеством.

Мероприятие прошло в несколько этапов.  Вначале  участницы познакомились с информацией о ситуации на рынке труда и возможностями  получения наиболее популярных государственных услуг в сфере занятости для безработных женщин:

- профессиональное обучение восстребованным профессиям на рынке труда;

- профессиональная  подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в трудовых отношениях, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- организация самозанятости безработных граждан.

На втором этапе безработные женщины получили информацию о государственных и муниципальных услугах, которые  можно получить через МФЦ и органы ЗАГС. Информирование прошло в формате экскурсии по учреждению.

На последнем этапе мероприятия всем женщинам была предоставлена возможность пройти регистрацию на портале «Госуслуги.ру», которая необходима для получения государственных услуг в электронном виде.

В завершение встречи представители социальных служб района поздравили женщин с наступающим праздником 8 Марта и вручили  праздничные открытки и рекламные буклеты об услугах службы занятости и органов ЗАГС.

В работе социальной гостиной приняли участие 15 безработных женщин и женщин, ищущих работу.