Лухский район к весеннему паводку готов.

Лухский район к весеннему паводку готов.

13 марта состоялась проверка готовности органов местного самоуправления, сил и средств Лухского районного звена областной подсистемы РСЧС к пропуску весеннего половодья 2018 года.

Под руководством главы Лухского муниципального района Николая Смурова  прошло совещание,  на котором был заслушан доклад начальника отдела ГО и ЧС, мобилизации администрации Светланы Шишловой  о ходе подготовки района к паводку. В муниципалитете  в зоны возможного подтопления попадает 1 населенный пункт: п. Лух Лухского городского поселения (17 человек в т.ч. 2 детей, 13 домов ). Объекты инфраструктуры, участки автомобильных дорог и мостов, а также гидротехнические сооружения, по предварительным прогнозам, весеннее половодье не затронет. Ранее на заседании КЧС и ОПБ Лухского муниципального района  были определены противопаводковые мероприятия в муниципалитете. 12 марта  оперативная группа администрации  района по паводку  провела подворовые обходы населения п.Лух, попадающего в зону подтопления (ул.Набережная, ул.Южная). Жители были  проинформированы о правилах поведения при угрозе затопления территории, а также о порядке проведения эвакуационных мероприятий.
Главами сельских поселений составлен план обследования водопропускных устройств, мостов, чтобы исключить возникновение затоплений жилых домов и размыва дорожного полотна. Для контролирования подъема уровня воды в реке Лух  организован гидропост. Лухское РайПО создало запас товаров первой необходимости. В магазины, находящиеся в отдалённых населённых пунктах, заблаговременно завезены продукты и товары первой необходимости. Уточнены планы жизнеобеспечения населения, заключены договора на размещение эвакуированных жителей.
Комиссия под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Ивановской области полковника Рохлина Алексея Анатольевича проверила наличие материальных и финансовых ресурсов, готовность пунктов временного размещения к приёму пострадавшего населения, готовность сил и средств Лухского районного звена областной подсистемы РСЧС к паводку.
По итогам проведённой проверки Лухский район к пропуску весеннего половодья готов.