День России в ДОЛ "Муравьи".

День России в ДОЛ "Муравьи".

К празднованию Дня России для Рябовских «муравьев» был проведен ряд познавательных и интересных мероприятий. После завтрака Новоселова О.В. провела беседу о нашей Родине «Любимый край, ты Родина моя». Мы живем в Ивановском крае, но не все о нем знаем. Беседа открыла для ребят много интересного и неизвестного. Из вопросов викторины мы узнали, каким был наш край до войны, в страшные военные годы и в период восстановления. Какие фабрики и заводы процветали и приносили славу нашему краю. Какие известные люди жили и живут в наших местах. Затем прошла конкурсная развлекательно-познавательной игра «Россия – Родина моя!», которую подготовили для ребят наши воспитатели. Игра проходила по станциям: «Государственные праздники», «Пословицы о Родине», «Древние города» и «Реки и озера». Ребята, разделившись на две команды, по маршрутным листам отправились в интересное путешествие по станциям-заданиям. Здорово было придумано: сначала каждая команда получала карту, по которой искала по школе нужную им станцию (человека с табличкой – названием станции), а находя, предстояло выполнить каждой команде разные веселые и интересные задания. И только после этого команде вручали «Секретное письмо» о достопримечательностях городов России. А таких городов было 8: Иваново, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Суздаль, Киев, Севастополь, Кострома и Москва. Разучили 3 народных игры. После игры ребята посмотрели презентацию «Россия – Родина моя!»  Много интересного узнали о своей родной стране в этот день ребята. Вспомнили символы государства, повторили Гимн России. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало! Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!