Аграрии района приступили к уборке урожая

07.08.2018
Аграрии района приступили к уборке урожая

Хозяйства Лухского муниципального района   проводят уборочную кампанию. Воспользовавшись сухой летней погодой, до дождей убрали озимую пшеницу крестьянско-фермерские хозяйства   Солдатенкова А.С. и   Карданова А.Х.

Аграрии района приступили также и к уборке семенных посевов многолетних трав. ООО «Колос» и ООО «Агрофирма Порздни» убрали 99 га семенников тимофеевки и 21 га семенников клевера лугового. Всего же пяти хозяйствам района, среди которых и вновь образовавшееся крестьянско-фермерское хозяйство  Арсена  Карданова,  предстоит убрать 1995 гектаров семенников трав, что составляет около 70% областного показателя..

Активными темпами в районе продолжается заготовка кормов. На настоящий момент аграриями   заготовлено 70% сена, 100% сенажа и 50 % силоса от потребности на осенне-зимний стойловый период скота. Оставшаяся часть силоса будет закладываться с посевов однолетних и отавы многолетних трав. Такие хозяйства района как ООО «Колос» и ИП Глава КФХ Барлюк Г.А. полностью выполнили план по заготовке кормов на зиму. Завершают заготовку кормов молодой фермер  Глава    Евгений Соколов    и   глава КФХ Солдатенков А.С. Остальным хозяйствам района необходимо активизировать заготовку сена в солнечные теплые дни августа.