Подведены итоги работы АПК района.

Подведены итоги работы АПК района.

12 октября в КДК с. Рябово состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, главы КФХ, работники массовых профессий, добившиеся лучших результатов в отрасли. С приветственным словом к собравшимся в зале обратились заместитель главы Лухского муниципального района В.Н. Алексеев, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Н.А. Трофимова, куратор Рябовского сельского поселения О.Н. Белоусова, управляющий ООО «Колос» С.Ю. Макарьев, председатель районной ветеранской организации Тезнева А.Н..

Начальник отдела сельского хозяйства и предпринимательства администрации Лухского муниципального района Н.Н.Коновалова в своем докладе подвела итоги по основным направлениям деятельности отрасли сельского хозяйства, отметила достигнутые результаты.

Агропромышленный комплекс Лухского муниципального района представлен 9 сельскохозяйственными организациями, 13 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 3 435 личными подсобными хозяйствами.

Площадь пашни в районе составляет 26997 гектаров. Доля обрабатываемой пашни - 69 %.

В районе проводится работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В 2018 году введено в оборот 128 га заброшенных, заросших кустарником земель.

Общая посевная площадь составляет 18577 га. По величине - это четвертое поле в области. Средняя урожайность  зерновых составила 16,0  ц/га. Хозяйствами района заготовлено 2600 т сена,  2500 т сенажа,  3000 т силоса, 1200 т зернофуража. Обеспеченность кормами в расчете на 1 условную голову - 25 центнеров кормовых единиц. В районе работают два племрепродуктора: ООО «Агрофирма Порздни» по разведению КРС мясного направления продуктивности породы лимузин и  племенной репродуктор в ООО «Колос» по разведению овец романовской породы. Сейчас впереди у животноводов ответственная пора – зимовка скота. Наличие прочной кормовой базы вселяет уверенность, что этот период должен пройти успешно.   Труженики полей и ферм Лухского муниципального района внесли весомый вклад в экономику Лухского муниципального района. Большая группа селян получила награды.

Благодарность Департамента и продовольствия Ивановской области объявлена:

- Варенову Николаю Викторовичу, водителю общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Порздни»;

- Манновой Елене Федоровне, бухгалтеру общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Порздни»;

- Морозову Владимиру Александровичу, водителю крестьянского (фермерского) хозяйства Карданов А.Х.;

- Соловьевой Елене Николаевне, главному агроному крестьянского (фермерского) хозяйства Карданов А.Х.;

- Федотову Владимиру Александровичу, водителю общества с ограниченной ответственностью «Колос»

Почетной грамотой администрации Лухского муниципального района награждены:

- Балахонова Светлана Александровна, мастер машинного доения коров общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Порздни»;

- Виноградов Михаил Геннадьевич – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Колос»;

- Королева Софья Валентиновна – владелица личного подсобного хозяйства Рябовского сельского поселения;

- Овчинников Виктор Алексеевич – скотник ООО «Агрофирма Порздни»;

- Устинов Геннадий Владимирович – механизатор КФХ Солдатенков