п. Лух, ул. Октябрьская,   д. 4

Депутат Государственной Думы провёл приём в Лухе

Депутат Государственной Думы провёл приём в Лухе 28.11.2018

Депутат Государственной Думы провёл приём в Лухе

Рабочей поездкой в Лухский район началась региональная неделя первого заместителя председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Валерия Иванова. Во время встречи депутата Госдумы с главой муниципалитета Николаем Смуровым были обсуждены социально- экономические вопросы, стратегия развития района в таких направлениях, как сельскохозяйственное производство, туризм.

Агропромышленный комплекс района в настоящее время – это 9 сельхозорганизаций, 13 фермерских хозяйств, почти 3500 личных подсобных хозяйств. Большое внимание уделяется введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В нынешнем году к обрабатываемой пашни прибавилось еще около 130 гектаров ранее заброшенных земель. С каждым годом, по словам Николая Смурова, набирает популярность фестиваль «Лук- лучок», вышедший уже на федеральный уровень. На недавнем финале Национальной премии в области событийного туризма фестиваль «Лук-лучок» занял третье  место. Всего на участие в Национальной премии было подано 578 проектов из 60 регионов России. А в Лух на «Лук-лучок» стало приезжать огромное количество гостей из разных городов страны. Местные власти делают все, чтобы каждый раз фестиваль проходил достойно. Но в нынешнем году, например, праздник омрачило одно обстоятельство: не работал единственный на весь район банкомат Сбербанка. И приезжие были весьма удивлены такому факту. Как отметил глава муниципалитета, проблему эту на местном уровне решить пока не удается : в выходные дни возле банкомата скапливаются очереди и нередко бывает, что он выходит из строя. Депутат Госдумы Валерий Иванов решение этого вопроса взял на личный контроль.
 И еще один, связанный с предстоящим упразднением в Лухском районе сотрудника налоговой службы, что повлечет определенные сложности для предпринимателей. Эту ситуацию парламентарий намерен обсудить с председателем профильного комитета Государственной Думы.
 Парламентарий провел также прием граждан. За помощью к нему обратились председатель Совета ветеранов Альбина Тезнева, фермер Заур Чупалаев. Руководитель ветеранской организации обозначила несколько вопросов, которые касались предоставления льгот на оздоровление в санаториях, получения статуса «Дети войны» родившимся с 1932 по 1945 годы. Лухский фермер попросил содействия о выделении строительного леса на новую ферму. Сотрудник районной газеты «Родная Нива» Елена Кошокина обратилась к Валерию Иванову с просьбой оказать помощь в восстановлении шпиля колокольни Богоявленского храма в селе Худынское. В тот же день парламентарий побывал в Худынском, чтобы на месте понять: чем конкретно может помочь. В храме депутата Госдумы встретил игумен Киприан Шурыгин, с которым он давно знаком. Священник рассказал о том, что летом нынешнего года накренился шпиль с крестом колокольни. Поврежденный участок обследовали спасатели, после чего было проведено собрание жителей села. Люди высказались за то, чтобы всем миром, как это всегда бывало на Руси, восстановить колокольню. В ближайшее время будет открыт специальный счет, на который свои средства переведет и Валерий Иванов.