Положение о районном конкурсе- фестивале «Весь мир-театр»

07.02.2019
Положение  о районном конкурсе- фестивале  «Весь мир-театр»

ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе- фестивале «Весь мир-театр»
                                                                         1. Общее положение
      В соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2018 г. N 181 "О проведении в Российской Федерации Года театра", 2019 год объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, с доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, с совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.
   Районный конкурс- фестиваль «Весь мир-театр», посвящённый Году Театра и уроженцу Лухского района, основателю первого стационарного театра в Иваново-Вознесенске Демидову В.В., проводится отделом культуры и культурного наследия администрации Лухского муниципального района. Конкурс- фестиваль представляет собой комплексное культурно-массовое мероприятие, направленное на поддержку самодеятельных талантов. Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса- фестиваля.
                                                               2. Цели и задачи конкурса- фестиваля
2.1. Целями конкурса - фестиваля (далее Конкурс)являются увековечение памяти основателя первого стационарного театра в Иваново-Вознесенске Демидова В.В. и создание условий для развития творческих и эстетических способностей населения средствами театрального искусства.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

- сохранение преемственности связи поколений, как фактора социально - духовного развития подрастающего поколения;
- удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии народной культуры;
- поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;
- выявление наиболее ярких и талантливых исполнителей, владеющих широким комплексом выразительных средств, в который входят речь, сценическое движение, актерское мастерство;
-создание условий для духовного, культурного, нравственного развития населения;
- поддержка талантливых исполнителей, повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства

3. Сроки и место проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в Доме культуры п.Лух 12 апреля 2019 г. в 11.00 по адресу: Ивановская область, п.Лух, ул.Красноармейская, д.4а.

4. Условия участия.

4.1. В Конкурсе принимают участие коллективы профессионального и любительского художественного творчества учреждений культуры Лухского муниципального района.

5. Содержание Конкурса.

5.1. Коллективы КДК представляют программу театрализованного выступления продолжительностью 15-20 минут.

5.2. Количество участников не ограничено.
5.3. В выступлении может быть использован любой вид театрализованной деятельности: инсценировка, мини-спектакль, театрализованная постановка, драматизация сказки и др.
5.4. Выступление может включать совместную деятельность детей и взрослых.
5.5. Приветствуется наличие музыкального оформления, реквизитов и костюмов.
5.6. Содержание и тема выступлений не регламентируется жесткими рамками.

6. Жюри Конкурса и критерии оценки. 6.1. Выступление участников Конкурса оценивает жюри.

6.2. Состав жюри и его председатель утверждаются Учредителем.
6.3. Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождение конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях.
6.4. Все решения жюри являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат.
6.5. Выступления коллективов оцениваются по 5-бальной шкале.
6.6. Выступления оцениваются по ряду номинаций:
-лучший актёрский ансамбль
- лучший литературный материал и актуальность темы
- лучшее исполнение роли
- лучшее художественное и музыкальное оформление
- лучшее режиссёрское решение.

7. Подведение итогов Конкурса

7.1. По итогам Конкурса определяются победители по номинациям. Победители награждаются дипломами и призами.
7.2. Итоги Конкурса будут освещены на официальном сайте администрации Лухского муниципального района.