УСПЕХИ, ПОБЕДЫ ЖДУТ ТЕХ ВПЕРЕДИ , ЗНАК ГТО У КОГО НА ГРУДИ !

УСПЕХИ, ПОБЕДЫ ЖДУТ ТЕХ ВПЕРЕДИ , ЗНАК ГТО У КОГО НА ГРУДИ !

В 2016 году на базе ЦВРУ в п.Лух создан центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» (ВФСК ГТО), сформирована судейская бригада по приему нормативов из числа учителей физкультуры, которые прошли специальное обучение на базе Шуйского филиала ИГУ. С 2016 года в районе проводятся мероприятия по приему нормативов (тестов) ГТО от учащихся общеобразовательных школ и населения Лухского района.

Число зарегистрированных в системе АИС ГТО   в районе более 671 человек, что составляет 8,6 % от численности населения ( один из лучших показателей в области, 3 место); численность населения, принявшего участие в выполнении нормативов (тестов) комплекса ГТО из числа зарегистрированных на сайте ГТО – за 2018 год - 271 ч. ( 32,34%), в 2017 году – 334 ч. (52,52%) .

За весь период внедрения комплекса ГТО 256 человек в районе были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия.   Среди золотых значкистов ГТО : Цветков П.П., Макин А.В., Красильников А.В., Антонов А.В., Кабанова А.А., Каузбаев Р.О., Куликов С.В., Марфина К.А., Антонова Е.А., Сидякин Ю.В., Морохова Ю.В.,Сазина Л.С., Тенятова М.В., Поздеева О.А., Родионова Е.В., Челышева С.И. и многие другие.

Для работы в данном направлении на 2019 год в Лухском муниципальном районе разработан Календарный плана физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. В течение года проходят районные соревнования по легкой атлетике с выполнением нормативов комплекса ГТО, лыжные гонки, соревнования по стрельбе. Кроме этого судейская бригада центра тестирования выходит в школы и детские сады, где все желающие могут выполнить нормативы комплекса ГТО.

Спортсмены района активно участвуют в областных мероприятиях. По итогам 2017 года команда муниципальных служащих Лухского района стала бронзовым призером областной спартакиады ГТО.

По итогам рейтинга оценки результатов наблюдения за работой по внедрению и реализацией ВФСК ГТО среди муниципальных образований Ивановской области за 2016-2018 годы Лухский муниципальный район занимает призовое 3 место.

В целях пропаганды здорового образа жизни, организации физической культуры и спорта среди различных слоев населения Лухского муниципального района в средствах массовой информации, районной газете «Родная Нива», на местном радио представляется полная информация о спортивно-массовых мероприятиях и отчеты о проведенных соревнованиях.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Нормативы испытаний (тестов) ГТО может выполнять население Российской Федерации, относящееся к основной группе здоровья, на основании медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной группе в ступени комплекса можно в течение:

-- одного учебного года - для школьников (с июля по июнь следующего года);
-- одного календарного года — для трудоспособного населения (с января по декабрь).

Согласно методическим рекомендациям, опубликованным на сайте GTO.ru, в один день возможно выполнить три-четыре вида нормативов испытаний (тестов). Помните, что, в первую очередь, Вы сами должны быть заинтересованы в успешном Выполнении нормативов испытаний (тестов), чтобы показать лучший результат. Соответственно, составляя индивидуальную карту участия в комплексе ГТО, важно грамотно подойти к вопросу распределения нагрузки на ваш организм. Регистрация на сайте gto.ru нужна для того, чтобы Вашей учетной записи был присвоен ID-номер, который является уникальным идентификатором в АИС ГТО, позволяющим выполнять нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО в официальном режиме. Благодаря ID-номеру Вы сможете записаться в ближайший к Вам Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты Выполненных Вами нормативов испытаний (тестов) на сайте gto.ru в режиме on-line.