В Лухском районе уборочные работы развернулись с новой силой.

11.09.2019
В Лухском районе уборочные работы развернулись с новой силой.

Сентябрь радует аграриев – эта неделя выдалась сухой и солнечной. Уборочные работы в Лухском районе развернулись с новой силой. На настоящий момент убрано 65 % площадей зерновых культур. Завершают уборку яровой пшеницы в ООО «Агрофирма Порздни». Из-за обильных рос по утрам убранное зерно поступает на ток с повышенной влажностью. Сельским труженикам в ООО «Агрофирма Порздни» приходится досушивать влажное зерно яровой пшеницы на напольной сушилке. Продолжаются уборочные работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах Солдатенкова Александра Сергеевича и Тухтаева Шавката Рахимовича, где урожайность зерновых в этом году на стабильно высоком уровне (до 18-20 центнеров с 1 гектара на отдельных полях). Активно включились в уборочную кампанию механизаторы в ООО «Колос» и СПК«Заречный». В двух крестьянских (фермерских) хозяйствах Лухского района: ИП глава КФХ Ерёменко Наталья Геннадьевна и ИП глава КФХ Тухтаев Шавкат Рахимович завершается уборка картофеля, вернувшегося на поля района после 10-летнего перерыва. Урожай клубней в этом году радует. Три хозяйства района: СПК «Заречный», ИП глава КФХ Солдатенков Александр Сергеевич и ИП глава КФХ Карданов Арсен Асланович ведут сев озимой пшеницы под урожай 2020 года. На данный момент озимые посеяны на площади 121 га.