Лухские ветераны совершили экскурсию в Шую

Лухские ветераны  совершили экскурсию в Шую

В комплексном центре социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам активно реализуется проект по социальному туризму пожилых людей, главной целью которого является стимулирование активного долголетия через организацию доступных поездок.

В Ивановской области много красивых и интересных мест, есть на что посмотреть, чему удивиться и чем восхититься. Одним из таких мест является старинный провинциальный город Шуя.

6 ноября  ветераны-активисты Лухского муниципального района отправились в туристическую поездку  на родину Бальмонта и Василия Шуйского. С давних времен  город  известен  своими промыслами, в том числе мыловарением. Не случайно, на гербе  Шуи, утверждённым в 1781 году императрицей Екатериной Великой, изображен кусочек мыла.

Узнать все секреты шуйских мыловаров участники поездки смогли в Музее Мыла. Директор музея Т.С. Кульвановская очень интересно и занимательно рассказала историю мыловарения от древности до наших дней.

В уютной мастерской для ветеранов прошел мастер-класс. Пожилые люди познакомились с основными приемами  резьбы по мылу, узнали, как использовать эфирные масла, полезные добавки и как украсить мыло. Все желающие смогли приобрести на память о поездке сувениры: мыло ручной работы, магниты, книги.

Затем участники туристической группы совершили обзорную экскурсию по городу, познакомились с его многовековой историей, уникальными памятниками архитектуры и достопримечательностями.