В Лухском районе готовятся к крещенским купаниям

В Лухском районе готовятся к крещенским купаниям

Ежегодно 19 января православные люди празднуют «Крещение Господне». На водоемах Лухского муниципального района будут устраиваться иордани для проведения православного обряда.

Планируется организовать, как и в предыдущие годы, 3 купели: в п.Лух, с.Тимирязево и в с.Худынское.

Но в силу сложившихся погодных условий, в этом году лёд на водоёмах тонкий и выход на него запрещён. Для проведения массовых мероприятий, в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области, утверждёнными Постановлением Правительства Ивановской области от 11.03.2009 года № 54-п, толщина льда должна составлять не менее 25 см.

Желающие окунуться в крещенскую воду смогут сделать это в открытой купели на Святом прудке Свято-Николо-Тихонова мужского монастыря в селе Тимирязево и в посёлке Лух на улице Островского, где обеспечен безопасный подход к подготовленным  иорданям.

В ходе дополнительного обследования места для оборудования купели в селе Худынское  было определено условие для обеспечения  безопасного купания верующих.

В случае соблюдения всех требований организаторами мероприятия  к обустройству купели ( безопасный сход, дощатые настилы, подводные ограждения) у православных всё-таки будет возможность искупаться в иордани  и на реке Лух в селе Худынское.

Будьте осторожны!

Напоминаем вам о мерах безопасности.

Проводить обряд Крещения можно только в специально оборудованных местах. Одиночные купания категорически запрещены, при этом, если вы плохо себя чувствуете, лучше воздержаться, и уж тем более нельзя купаться в нетрезвом виде. Не стоит необоснованно рисковать своей жизнью. Пожилым людям, прежде чем окунуться в иордань, лучше проконсультироваться у лечащего врача. По православным канонам обряд проводится в течение 3 дней, поэтому в ночь на 19 января можно воздержаться от выхода на лед. Посоветуйте друзьям и знакомым проводить обряд в дневное время.

Также хочется напомнить организаторам мероприятий, что проведение массовых мероприятий на водных объектах должно быть согласовано с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ивановской области.

С.Н.Шишлова - начальник отдела ГО и ЧС, мобилизации

администрации Лухского муниципального района

С.Н.Борзов- Старший государственный инспектор

Шуйского участка ФКУ «Центра ГИМС