п. Лух, ул. Октябрьская,   д. 4

ПОЛОЖЕНИЕ о районном патриотическом конкурсе- фестивале «Весна Победы»

ПОЛОЖЕНИЕ о районном патриотическом конкурсе- фестивале «Весна Победы» 10.02.2020

ПОЛОЖЕНИЕ о районном патриотическом конкурсе- фестивале «Весна Победы»

1. Общее положение

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.07.2019 г. N 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Районный патриотический конкурс-фестиваль "Весна Победы" (далее Конкурс) проводится среди учреждений культуры Лухского муниципального района. Конкурс посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Организатором Конкурса является отдел культуры и культурного наследия администрации Лухского муниципального района.

Настоящее положение регламентирует порядок проведения Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

2.2. Основные задачи Конкурса:

- воспитание патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества;

- содействие созданию высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданской тематики;

- сохранение исторического наследия, передача от поколения к поколению традиционных для России духовно-нравственных ценностей;

- повышение познавательного интереса к истории Великой Отечественной

войны 1941-1945 годов, воинским и трудовым подвигам;

- совершенствование деятельности по патриотическому и нравственному

воспитанию;

- развитие массовости и повышения исполнительского мастерства отдельных участников и коллективов;

- поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения.

3. Сроки и место проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в Доме культуры п.Лух   10 апреля 2020 г. в 11.00 по адресу: Ивановская область, п.Лух, ул.Красноармейская, д.4а.

4. Условия участия

4.1. В Конкурсе принимают участие коллективы профессионального и любительского художественного творчества учреждений культуры Лухского муниципального района.

5. Содержание Конкурса

5.1. Коллективы КДК представляют литературно-музыкальную композицию продолжительностью 15-20 минут. Жюри оставляет за собой право в случае превышения лимита времени прервать выступление.

5.2. Количество участников не ограничено.

5.3.Выступление должно включать в себя: песню, театрализованное представление, хореографическую постановку, художественное чтение и прочие сценические формы. Приветствуется использование литературных и художественных произведений, исторической и краеведческой литературы.

5.4. Выступление может включать совместную деятельность детей и взрослых.

5.5. Приветствуется наличие музыкального оформления, реквизитов и костюмов.

5.6. Тема выступлений - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

6. Жюри Конкурса и критерии оценки

6.1. Выступление участников Конкурса оценивает жюри.

6.2. Состав жюри и его председатель утверждаются организатором Конкурса.

6.3. Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождение конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях.

6.4. Все решения жюри являются окончательными, обсуждению и пересмотру не подлежат.

6.5. По итогам конкурса жюри присуждает одно призовое место за лучшую литературно-музыкальную композицию.

Кроме этого определяет победителей в отдельных жанрах:

- вокал;

- художественное слово;

- хореография;

- театрализованная картинка.

Жюри оставляет за собой право ввести дополнительную номинацию для награждения.

7. Подведение итогов Конкурса

7.1.    По итогам конкурса жюри присуждает одно призовое место в каждой номинации.

7.2. Жюри оценивает выступления по 5- балльной шкале.

7.3. Победители награждаются дипломами и призами.

7.4. Итоги Конкурса будут освещены на официальном сайте администрации Лухского муниципального района.