В Лухе начинает работу Горячая линия по оказанию помощи пожилым людям

В Лухе начинает работу Горячая линия по оказанию помощи пожилым людям

24 марта в администрации Лухского муниципального района состоялось заседание штаба по реализации мер профилактики и контроля по распространению коронавирусной инфекции.

Представители всех служб муниципалитета обсудили план действий по профилактике опасного заболевания. Принято решение об ужесточении режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Во всех учреждениях Лухского муниципального района уже приняты меры по недопущению распространения инфекции: соблюдается эпидемиологический режим, производится предварительная запись для посещения специалистов, осуществляются при необходимости выезды сотрудников организаций на дом для проведения индивидуальных консультаций.

В целях недопущения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в муниципалитете продолжается карантин в общеобразовательных учреждениях, приостановлена работа библиотек, домов культуры и музеев по обслуживанию посетителей, отменены занятия в кружках и секциях.

Проводится разъяснительная работа по профилактике коронавируса и необходимости правильного социального поведения с жителями района, распространяется печатная продукция и информационные материалы на официальных страницах администрации.

Осуществляется санитарный контроль и профилактические меры по санитарной обработке транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Введена рекомендация о соблюдении домашнего режима для всех жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий граждан коронавирус наиболее опасен, ввиду возможных осложнений и обострений хронических заболеваний.

Пожилым людям района в период режима повышенной готовности будут помогать волонтеры. Сотрудники районной больницы посещают граждан на дому и дают все необходимые рекомендации. Под особый контроль взяты ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В администрации Лухского муниципального района с 25 марта начинает работу Горячая линия. Круглосуточные телефоны:

8 493 44 2-16-67 и 8 930 341 20 60.

Организована группа волонтёров, задача которых - информировать население о текущей ситуации по заболеваемости, оказывать помощь, в том числе - в покупке медикаментов и продуктов питания особо нуждающейся категории граждан и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заявки, поступившие на Горячую линию до 13 часов, будут рассматриваться в течение дня.

Убедительная просьба к гражданам Лухского муниципального района: соблюдайте все меры профилактики и личную гигиену.

Ограничьте или исключите совсем нахождение в местах массового скопления людей, отмените поездки, не поддавайтесь панике, получайте информацию только из надёжных источников.

При плохом самочувствии вызывайте скорую помощь.