Информация для налогоплательщиков

18.09.2020
Информация для налогоплательщиков

Уважаемый предприниматель!

Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области уведомляет вас, что ваша компания может выступать в качестве участника оборота маркированной продукции.
За оборот немаркированных товаров (производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки) предусмотрена как административная (ст. 15.12. КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 171.1 УК РФ) ответственность: штрафы от 5000 до 300 000 рублей с конфискацией товара; при обороте немаркированной продукции в особо крупных размерах - штрафы в размере до одного миллиона рублей и лишение свободы до 6 лет.
Напоминаем, что для надлежащей маркировки товаров производителям и продавцам
необходимо своевременно произвести ряд действий, чтоб не допустить нарушений действующего законодательства, а именно:
- оформить квалификационную электронную подпись для работы в системе маркировки;
- зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак»;
- настроить электронный документооборот;
- приобрести коды маркировки;
- приобрести оборудование для нанесения кода на товар;
- нанести код на товар;
- ввести товар в оборот в системе маркировки.
- приобрести и подключить оборудование для работы с маркированными товарами
(терминалы сбора данных, сканер штрих кода формата Data Matrix, ККТ или обновить программное обеспечение применяемой ККТ и пр.);
- вести регистрацию при получении и продаже товара в системе «Честный знак».
- при выбытии товара из оборота применять контрольно – кассовую технику с
отражением в кассовом чеке, выдаваемом покупателю обязательного реквизита «код товара».
На каждом из этих этапов у вас могут возникнуть сложности (с оформлением ЭЦП,
регистрацией и работой в системе, покупкой оборудования и пр.)
В целях поддержки предпринимателей региона Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» (далее - Центр «Мой Бизнес») в настоящее время проводит просветительскую работу по всем вопросам, возникающим при внедрении маркировки различных групп товаров:
- вам предоставляется возможность позвонить на горячую линию Центра «Мой бизнес» потелефону 8 (4932) 57 58 85 и получить бесплатную консультацию по возникающим вопросам внедрения маркировки товаров;
- на постоянной основе проводятся бесплатные обучающие мероприятия, в том числе в онлайн-формате, на которых подробно разбираются все этапы внедрения маркировки, даются практические советы, разбираются возникающие трудности.
Ближайшее мероприятие (вебинар) на тему «Маркировка. «Честный знак». Как
зарегистрироваться в системе» состоится 17.09.2020 в 11:00. Мероприятие актуально и для тех, кто ничего не знает о маркировке и для тех, кто уже включился в процесс, но столкнулся с трудностями.
Приглашаем вас принять участие в данном мероприятии. Участие в вебинаре бесплатное. Требуется предварительная регистрация по ссылке (https://soft navigator.timepad.ru/event/1419921/) или по телефону 8(4932)57 58 85.
В случае возникновения вопросов можно обращаться:
- по телефону: +7 (4932) 57-58-85, +7 (930) 347-58-85;
- по почте: info @ markirovka - ivanovo . ru .
С графиком мероприятий вы можете ознакомиться на сайте Центра «Мой Бизнес»

Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие вывод из оборота лекарственных препаратов для медицинского применения с обязательным применением контрольно – кассовой техники (за исключением аптечных организаций, находящихся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленных подразделений медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю лекарственными препаратами в отдаленных и труднодоступных местностях) должны указывать в кассовом чеке обязательный реквизит «код товара».
Порядок указания в кассовом чеке реквизита «код товара», а также случаи, когда кассовый чек может не содержать указанный реквизит, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности».
Формат и правила включения кода идентификации, содержащегося в средстве
идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения, в состав реквизита «код товара» кассового чека, формируемого ККТ в электронной форме, установлены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».