Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности от 16 октября

Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности от 16 октября

В указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, ужесточающие действие на территории региона правил использования средств индивидуальной защиты.

С понедельника, 19 октября, жители Ивановской области должны использовать средства защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) и рук – перчатки или антисептики – при нахождении в общественном транспорте, включая легковое такси, нежилых зданиях строениях, сооружениях, подъездах жилых домов. Кроме того, ношение маски обязательно на улице при контакте с другими людьми, за исключением совместно проживающих в одном помещении граждан. В число таких случаев входят ситуации, где соблюдение социальной дистанции в полтора метра становится невозможным: в ожидании очереди, на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах.

При этом сохраняется ряд исключений, при которых разрешено не использовать маску. Все они определены в утвержденных региональным правительством регламентах работы организаций. В частности, ношение маски необязательно в точках общественного питания при приеме пищи, в школьных классах во время уроков, в спортивных учреждениях и фитнес-клубах во время тренировок.

Как ранее рассказал глава регионального Роспотребнадзора Павел Колесник, новые нормы в отношении использования средств защиты органов дыхания введены по ряду причин, среди которых значительный ежедневный прирост случаев коронавируса, приближение пика сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также погодные условия, способствующие распространению вируса.