Районный Фестиваль-конкурс среди школьных коллективов общеобразовательных организаций лухского муниципального района

22.10.2020

Отдел образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района проводит районный фестиваль-конкурс театрализованных постановок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Опаленные войной».

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного фестиваля - конкурса театрализованных постановок, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Опаленные войной».

1.Общее положение

1.1. Районный фестиваль-конкурс театрализованных постановок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее - Фестиваль) направлен на гражданское образование.

1.2. Организатором Фестиваля является отдел образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района.

1.3. Предметом Фестиваля являются агитационные выступления школьных коллективов, направленные на развитие позитивных установок в области гражданско-патриотического сознания.

1.4. Фестиваль проводится в дистанционном режиме.

2. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Фестиваль проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, привлечения коллективов самодеятельного художественного творчества к активному участию в подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2.2. Задачи Фестиваля:

- расширение представлений о Великой Отечественной войне и победе русского народа; -формирование патриотических чувств;

- развитие творческих способностей участников Фестиваля;

- создание условий для реализации творческих способностей в социально-значимой деятельности;

- выявление и поощрение талантливых исполнителей и участников конкурса;

- воспитание патриотизма и гражданственности на основе высокохудожественного материала.

3. Участники Фестиваля

3.1. В Фестивале принимают участие школьные коллективы общеобразовательных организаций Лухского муниципального района (далее Участники).

4. Сроки проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится дистанционно с 16 ноября по 24 ноября 2020г.

4.2. Итоги Фестиваля будут опубликованы 27 ноября 2020г. на официальном сайте отдела образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района.

4.3. Видеозаписи всех участников будут размещены для публичного ознакомления в сети интернет.

4.4. Видеоматериалы направлять с 16 ноября по 24 ноября 2020г. по электронному адресу: e-mail: andrejkrasilnikov670@yandex.ru или на флеш-накопителе в отдел образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района.

5. Требования к видеороликам

5.1. Участники представляют в оргкомитет видеозапись театрализованной постановки продолжительностью 8-12 минут.

5.2. Количество участников не ограничено.

5.3. Театрализованная постановка может включать в себя: вокал, хореографию художественное чтение и прочие сценические формы. Приветствуется использование литературных и художественных произведений, исторической и краеведческой литературы.

5.4. Приветствуется наличие музыкального оформления, реквизитов и костюмов.

5.5. Допускается использование монтажа.

5.6. К театральным постановкам можно привлекать бывших выпускников в возрасте до 30 лет, педагогов, родителей.

5.7. Критерии оценки конкурсных выступлений:

- соответствие репертуара заданной теме;

- актуальность содержания и оригинальность идей;

- художественная целостность выступления;

- уровень исполнительского мастерства;

- сценическая культура;

- эмоциональность подачи материала;

- разнообразие выразительных средств.

- органичность костюма, декорации, реквизита при раскрытии идеи.

6. Жюри Фестиваля

6.1 Организатор Фестиваля утверждает состав жюри.

6.2. Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождение конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях.

6.3. По итогам конкурса жюри присуждает одно призовое место за лучшую театрализованную постановку.

Кроме этого определяет победителей в отдельных жанрах:

- гармоничная актёрская игра;

- глубокое раскрытие темы;

- культура художественного слова;

-лучшие костюмы военных лет.

Жюри оставляет за собой право ввести дополнительную номинацию для награждения.

Всем участникам конкурса, не занявшим призовые места, вручаются дипломы участника.

7. Финансирование конкурса

7.1. Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несет Отдел образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Лухском муниципальном районе».

СОСТАВ ЖЮРИ:

Кирсанова С.В. – начальник отдела образования и делам молодежи администрации Лухского муниципального района;

Крюкова Н.И. – начальник отдела культуры и культурного наследия администрации Лухского муниципального района;

Макарычева Л.Н. – режиссер массовых представлений КДК Лухского городского поселения;

Охотникова Г.Ю. – председатель первичной ветеранской организации отдела образования;

Иерей Евгений (Галкин) – Благочинный Лухского Благочинья;

Иванова Е.А. – начальник отдела содействия занятости отделения Лухского района;

Тимофеева Е.А. – директор Лухской центральной библиотеки.