Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности от 12 января 2021 года

13.01.2021

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения. Работающие жители региона в возрасте 65 лет и старше, граждане с хроническими заболеваниями смогут вернуться к очной работе, если они прошли вакцинацию против коронавируса или в их организме присутствуют антитела после перенесенной инфекции.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Напомним, в Ивановской области граждане из групп риска, к которым относятся жители региона в возрасте 65 лет и старше и люди с хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать либо самоизоляцию, либо «домашний» режим. Работающим лицам из этих категорий предоставляется больничный или отпуск, также работодатель может перевести их на удаленную работу.

Ограничения для граждан из этих групп снимаются для тех, кто прошел вакцинацию против коронавируса либо уже перенес заболевание. Сотрудник, прошедший вакцинацию, сможет приступить к работе через 14 дней после окончания курса вакцинации. К очной работе смогут вернуться работники из групп риска, предоставившие медицинский документ о наличии в организме антител к инфекции после перенесенного заболевания. Отметим, такая справка действительна в течение двух месяцев с даты отбора материала.

Напомним, с 6 ноября в Ивановской области жители в возрасте 65 лет и старше находятся на «домашнем» режиме: покинуть место пребывания они могут только для прогулок.

Также в группу риска заболевания коронавирусом входят граждане с хроническими заболеваниями: они соблюдают свою изоляцию на дому, покидать жилище могут только в целях приобретения товаров первой необходимости, посещения аптек, выгула домашних животных и выноса бытовых отходов.

В Лухском муниципальном районе для покупки лекарств и продуктов граждане из групп риска могут обратиться к волонтерам по телефонам: 8(49344) 2-16-67 или 8-930-341-20-60.