п. Лух, ул. Октябрьская,   д. 4

Приглашаем к сотрудничеству! Ждем вашей поддержки!

Приглашаем к сотрудничеству! Ждем вашей поддержки! 29.01.2021

Приглашаем к сотрудничеству! Ждем вашей поддержки!

Лух - место притяжения туристов со всей страны.

За 14 лет проведения фестиваля накоплен богатый опыт, касающийся как традиционного занятия луховчан – выращивания лука, так и народных промыслов и ремёсел, которые начинают исчезать.

Необходимо сохранить наследие прошлого и донести его до подрастающего поколения. В Лухе есть Музей сварки им. Н.Н.Бенардоса, но нужен ещё один музей – «Луковый терем» , что вполне логично. Интерес к нашему району велик,   поток туристов увеличился, а самое большое их количество посещает луковую столицу в День фестиваля. Музей Лука позволит проводить планомерную работу с туристами круглогодично.

Есть же в области Музеи валенка, Бабы Яги, наконец – и это привлекает туристов, особенно юного возраста. Наш музей мог бы стать отправной точкой фестиваля и центром притяжения людей всех возрастов: школьников – для них мастер -классы могли бы организовать мастера-умельцы нашего края –это и резчики по дереву, гончары, ткачи, кулинары и другие. Здесь нашли бы применение своим замыслам наши заслуженные ветераны, смогли бы воплотить свои идеи люди с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время ведутся ремонтные работы в здании, где будет «Луковый терем». В рамках реализации «Плана мероприятий по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы в Лухском муниципальном районе» и «Плана по развитию туристской инфраструктуры в Лухском муниципальном районе» создано одно рабочее место- менеджер по туризму.

И очень надеемся, что с помощью этого, сможем восстановить по крупицам страницы истории родного края, занятий луховчан, развить интерес к истории малой родины, сохранить эту информацию и донести до широкого круга туристов. Музей станет одним из факторов сохранения национально- культурных традиций.

Понятия «связь времен», «преемственность», «наследие» именно в музее приобретают ту реальность и значимость, которых невозможно достичь в любой другой сфере духовной жизни.

Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, ждём поддержки и помощи. Контактный телефон: 8-906-514-18-08 (Ирина).