п. Лух, ул. Октябрьская, д. 4

Международный день мира

Международный день мира 29.09.2022

Международный день мира

В сентябре на всей нашей огромной планете отмечается Международный день мира, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. Символом мира является работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь.

В сентябре в Рябовской основной школе прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Начался этот день с линейки. На ней прозвучали песни, стихи о мире.

Традиционно церемонии празднования Дня начинается у Колокола мира. Во всем мире проводятся многочисленные мероприятия для пропаганды идеалов мира и отказа от насилия. Сегодня все мы присоединились к Всемирной акции. И пусть колокольчик наш невелик, но его звон пусть заставит задуматься каждого: как хрупок наш мир, а значит, его нужно беречь! Это наш голос памяти, мира и радости. Каждый участник линейки позвонил колокольчиком мира, передавая его друг другу.

Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком.

Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны! Была зажжена свеча памяти.

Прошла минута молчания в память тех, кто отдал жизнь ради жизни и мира на земле.

Далее провела классный час учительница физкультуры Бурлакова Е.А., которая познакомила учащихся с историей этого дня, о его символе, о героях. Дети оформили кабинет, вырезали голубей. А в конце учебного дня каждый ученик «выпустил» своего голубя.

Летите, голуби, летите
                                                        По миру с добротой своей.
                                                        Несите, голуби, несите
                                                        Любовь всем людям поскорей!
                                                        Сердца людей пусть потеплеют,
                                                        В душе у всех растает лёд.
                                                        Пусть мир наступит на планете,
                                                        И будет счастлив весь народ!