"Дачная амнистия заканчивается "

"Дачная амнистия заканчивается "

1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия»

для индивидуальных жилых домов

Управление Росреестра по Ивановской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, при регистрации права собственности на такие дома уже нельзя будет обойтись без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Для проведения процедуры регистрации права собственности необходимо:

· оплата государственной пошлины

· наличие разрешения на строительство

· правоустанавливающих документов на земельный участок

· подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома.

В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по упрощенным правилам. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Управление Росреестра по Ивановской области