Действия декларации о соответствии на зерно кукурузы прекращены в связи с выявленными нарушениями проведения процедуры оценки

13.02.2018
Действия декларации о соответствии на зерно кукурузы прекращены в связи с выявленными нарушениями проведения  процедуры оценки

Действия декларации о соответствии на зерно кукурузы прекращены в связи с выявленными нарушениями проведения  процедуры оценки

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий установлен факт оформления декларации о соответствии на партию кукурузы в количестве более 40,0 тонн, с нарушениями требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможен­ного от 09.12.2011 г. № 874 в части прохождения всех необходимых процедур оцен­ки (подтверждения) соответствия.

Партия кукурузы поступила в г. Иваново из Тамбовской области для производства комбикорма. В качестве документа, подтверждающего безопасность зерна кукурузы, представлена декларация о соответствии, принятая на основании протоколов испытаний Испытательного Центра Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» и Испытательного центра ООО «Центр сертификации».

Согласно протоколам испытания, исследования зерна были проведены не в полном объеме - отсутствуют исследования на фуманизин. Заявителем декларации о соответствии является ООО «Ленина», (Тамбовская область, Ржаксинский район, рабочий поселок Ржакса, ул. Станционная, д. 48 А).

В целях защиты жизни и здоровья человека и животных, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна, заявителю выдано предписание о прекращении действия декларации. По информации, размещённой на сайте Федеральной службы по аккредитации, действие декларации о соответствии ЕАЭС RU Д-RU.АВ46.А.02853 от 11.10.2017г. прекращено по решению заявителя.