Начался паводкоопасный период

Начался паводкоопасный период.

В соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, Постановлением администрации Лухского муниципального района от 18.02.2021 г. № 51 «О запрете выхода (выезда) на лёд водных объектов, находящихся   на территории Лухского муниципального района»,   запрещено:

- выходить на лёд водных объектов, находящихся на территории Лухского муниципального района, в период, когда толщина льда составляет менее 7 см;

-пользование площадками для катания на коньках при толщине льда менее 12 см, а при массовом катании (при численности 30 и более человек на площади 100 кв.м)- менее 25 см.

Помните: в соответствии со Статьёй 5.7. Закона Ивановской области об административных правонарушениях, нарушение установленных постановлением Правительства Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ещё раз напоминаем вам, как вести себя, в том случае если вы провалились под лед и оказались в воде. Сохраняйте спокойствие, постарайтесь привлечь внимание, зовите на помощь, старайтесь удержаться на плаву, ухватившись за край льда, используйте любой проплывающий мимо предмет – кусок дерева, доску, пучок тростника. Добравшись до берега, не старайтесь скорее отжимать мокрую одежду, а бегите к ближайшему дому.

Мы обращаемся к взрослым: не проходите мимо играющих детей на берегу, объясните им, чем это грозит. Не подходите близко к берегу, так как быстрое течение подмывает берег, и края его в любой момент могут обрушиться в воду. В таких местах, как правило, большая глубина и сильное течение, и выбраться на берег в мокрой одежде без посторонней помощи почти невозможно.