п. Лух, ул. Октябрьская,   д. 4

Информация для собственников жилых помещений в многоквартирных домах

Постановлением Правительства Ивановской области от 31.12.2013 № 579-п «Об утверждении порядков, регулирующих отношения в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области» утвержден Порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области (далее - Порядок).
Так, в соответствии с п. 9, 10 Порядка, обращение о внесении изменений в региональную программу с приложением документов, обосновывающих необходимость внесения соответствующих изменений в региональную программу, направляется лицами (собственниками помещений в многоквартирном доме; товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, а также лицом, оказывающим услуги по содержанию и (или) выполняющим работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме; региональным оператором) в орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области по месту нахождения многоквартирного дома.
Согласно п. 11 Порядка, орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области рассматривает обращение в течение 30 календарных дней с даты его поступления и принимает мотивированное решение об удовлетворении предложения по внесению изменений либо об отказе в его удовлетворении и направляет заявителю соответствующее уведомление с указанием оснований отказа, установленных п. 12 Порядка.
При этом рассмотрение вопроса о переносе срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонт на счете регионального оператора, на более ранний период осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Ивановской области от 15.10.2015 № 484-п «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ивановской области».
Согласно п. 13 Порядка, орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области формирует перечень многоквартирных домов, в отношении которых принято решение о внесении изменений в региональную программу, в соответствии с формой, утвержденной Департаментом, и направляет его для согласования региональному оператору в срок не позднее 1 апреля года, в котором проводится актуализация региональной программы.