Муниципальная программа создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы с сфере здравоохранения

1.1 ПАСПОРТ

муниципальной программы

Наименование муниципальной программы

Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в сфере здравоохранения в Лухском муниципальном районе

Срок реализации программы

2021-2023 гг.

Перечень подпрограмм

отсутствуют

Администратор программы

Администрация Лухского муниципального района

Ответственные исполнители

ОБУЗ  Лухская  ЦРБ

Исполнители

Администрация Лухского муниципального района

Финансовый отдел администрации Лухского муниципального района

Отдел образования администрации Лухского муниципального района

Цель (цели) программы

Привлечение медицинских кадров для работы в областном бюджетном учреждении здравоохранения «Лухская центральная районная больница»

Целевые индикаторы (показатели)

программы

1. Увеличение показателя обеспеченности врачами населения Лухского муниципального района на 10 тыс. населения

2. Увеличение показателя обеспеченности средним медицинским персоналом населения Лухского муниципального района  на 10 тыс. населения

Объемы ресурсного обеспечения программы

Общий объем бюджетных ассигнований (бюджет Лухского муниципального района):

2021 год – 69000,00  руб.,

2022 год –69000,00 руб.,

2023 год – 69000,00 руб.

Ожидаемые результаты реализации

программы

1. Обеспеченность врачами населения Лухского муниципального района –2021г.  - 19 врачей на 10 тыс. населения , 2022г.  – 20 врачей на 10 тыс. населения ,2023г.-20 врачей на 10 тысяч населения.

2. Обеспеченность средним медицинским  персоналом  населения Лухского муниципального района –2021 г. - 66 чел. на 10 тыс. населения, 2022 г. - 67 чел. на 10 тыс. населения, 2023 г. - 67 чел. на 10 тыс. населения

1.2   Анализ текущей ситуации в сфере обеспечения кадрами учреждений здравоохранения Лухского муниципального района.

Состояние и перспективное развитие здравоохранения в значительной мере зависит от обеспеченности системы медицинскими кадрами.

В последние годы актуализируются вопросы, связанные с закреплением медицинских работников на уровне сельских поселений муниципальных образований Ивановской области. При достаточно высоком показателе обеспечения населения профильными врачебными кадрами, отмечается неравномерность их распределения, проявляющаяся на уровне отдельных административных единиц Ивановской области.

В настоящее время медицинская профессия не теряет своей актуальности. Вузы, реализующие программы подготовки кадров для здравоохранения, активно взаимодействуют с Департаментом здравоохранения Ивановской области по реализации целевого приема.

Однако имеет место невозврат подготовленных специалистов в муниципальные образования Ивановской области.

Решение кадровой проблемы предусматривает разработку планомерных подходов на основе проведения анализа фактического состояния сферы здравоохранения, изучения сложившихся тенденций.

В ОБУЗ «Лухская  центральная районная больница» работает – 105 человек,  в том числе 15 врачей, из них 5-внешние совместители:

организаторы здравоохранения – 2

акушер-гинеколог -2

педиатр – 1

терапевт — 3

отоларинголог-1

хирург- 1

рентгенолог – 1

невролог -1

эндоскопист -1

дерматовенеролог -1

врач ультразвуковой диагностики -1

Средние медицинские работники –  53-основное место работы.

Прочий персонал – 37 чел, в т.ч.  водителей – 11 чел.

В состав ОБУЗ «Лухская ЦРБ» входят:

В Лухе: поликлиника взрослая на 147 посещений в день

Круглосуточный стационар — 8 коек

Места дневного пребывания 24 пациенто-мест:

Гинекология 3 пациенто-мест,

Терапия 10 пациенто-мест,

Хирургия 1 пациенто-мест,

Педиатрия 1 пациенто-мест,

Неврология – 9 пациенто-мест.

Отделение СМП (2 круглосуточные фельдшерские бригады) с радиусом обслуживания 40 км

офис врача общей практики с.Порздни:

Амбулаторный прием — 18 посещений в день;

При офисе работает:

зубной кабинет;

акушерка;

процедурный кабинет;

физиокабинет.

8 Фельдшерско-акушерских пунктов:

Тимирязевский  ФАП

Кузьминский  ФАП

Рябовский  ФАП

Слободкинский  ФАП

Благовещенский  ФАП

Русиновский  ФАП

Быковский ФАП

Худынский ФАП

Укомплектованность учреждений здравоохранения врачебными кадрами составляет 100 % процентов, за счет совместителей. Укомплектованность учреждений здравоохранения средним медицинским персоналом составляет 100 % , дефицит кадров врачебного и среднего медицинского персонала–отсутствует.

В Ивановской области подготовку врачей осуществляет ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия», выпускники которой составляют основной приток молодых специалистов в систему здравоохранения региона.

На сегодняшний день потребность в медицинских кадрах с высшим медицинским образованием нет. Однако с учетом того, что 60% врачебного состава специалисты предпенсионного и пенсионного возраста требуется подготовка выпускников ИГМА для восполнения численности врачебных кадров на перспективу.

Учитывая вышеизложенное, основным приоритетом и целью муниципальной политики по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в сфере здравоохранения в Лухском муниципальном районе является привлечение медицинских кадров для работы в областном бюджетном учреждении здравоохранения «Лухская центральная районная больница».