Разъяснение ответственность за распространение оскарбляющей информации

Прокуратура Лухского района разъясняет изменения в законодательстве.
   Об ответственности за распространение информации, выражающей явное неуважение к обществу и государству.
   Федеральным законом от 18 марта 2019 года № 28-ФЗ статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) дополнена частями 3 – 5, устанавливающими административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
   За совершение указанного правонарушения в первый раз на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей (часть 3), за повторное - от 100 до 200 тысяч рублей (часть 4), в случае, если гражданин уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, - от 200 до 300 тысяч рублей (часть 5).
   Кроме того, частями 4 и 5 указанной статьи допускается назначение наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.
   В примечании к статье 20.1 КоАП РФ определено, что обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.
   Это связано с тем, что Федеральным законом от 18 марта 2019 года            № 30-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители наделены полномочиями по обращению в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по удалению указанной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.
   Указанные изменения вступили в силу с 29 марта 2019 года.

75 лет Победы Вакансии района Вакансии района Виртуальная приемная Виртуальная приемная Бессмертный полк Губернатор Ивановской области Воскресенский Станислав Сергеевич