Прокуратурой Лухского района в суде поддержано ходатайство дознавателя

18.02.2020 прокуратурой Лухского района в суде поддержано ходатайство дознавателя ОД МО МВД России «Родниковский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 49-летнему жителю г. Вичуга, который с 2016 года скрывался от правоохранительных органов.
Указанный гражданин 12 декабря 2015 г., находясь на центральной площади п. Лух Ивановской области, на почве ранее возникшего неприязненного отношения к жителю с. Тимирязево Лухского района Ивановской области, умышленно нанес последнему один удар клинком ножа в область голени левой ноги, чем причинил телесные повреждения, относящееся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.
Несмотря на осуществленную явку с повинной и раскаяние в содеянном, вичужанин дожидаться возбуждения уголовного дела не стал и «подался в бега», так как причинил телесные повреждения спустя всего 10 дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Бросив семью и проигнорировав установленный в отношении его судом административный надзор, мужчина уехал в г. Москву, где фактически скитался, перебиваясь разовыми заработками.
 Ничего не зная о судьбе мужа, супруга беглеца в судебном порядке по месту жительства признала его безвестно отсутствующим, чтобы в последующем решить вопрос с наследством.
Однако розыскные мероприятия в отношении скрывшегося лица не прекращались и дали свой результат – «нелегала» задержали и передали инициатору розыска – МО МВД России «Родниковский».
Поскольку мужчина подозревается в совершении преступления против личности, за которое предусмотрено наказание на срок до 5 лет лишения свободы, скрылся от правоохранительных органов и прекратил все социально позитивные связи, суд согласился с заключением прокурора о необходимости содержания подозреваемого под стражей на период, когда будет расследоваться само уголовное дело.
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев