Прокуратурой Лухского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
В суде установлено, что 09.05.2019 в вечернее время житель п. Лух в нарушении требований пункта 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ), осуществлял управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На ул. Первомайской п. Лух, указанного гражданина попытались остановить сотрудники ГИБДД, однако он проигнорировал требования об остановке, так как знал, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечет лишения водительских прав. Стремясь скрыться от преследовавшей его служебной машины ГИБДД, мужчина в нарушение ч. 1 ст. 10.1. ПДД РФ не обеспечил безопасный скоростной режим, в результате чего в районе пересечения ул. Комсомольская и ул. Боброва п. Лух совершил наезд на пешехода, чем причинил последнему телесные повреждения, в совокупности, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Приговором Палехского районного суда Ивановской области от 27.02.2020 мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья). Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.
Кроме того, указанным приговором в полном объеме удовлетворены требования прокурора Лухского района о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области средств, затраченных на лечение потерпевшего.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев