Прокуратурой Лухского района, на основании коллективного обращения жителей д. Настасьино Лухского района по вопросу неудовлетворительного состояния моста через р. Лух для проезда в указанный населенный пункт, в конце марта 2020 года проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства о безопасности дорожного движения.
В ходе проверки установлено, что деревянно-балочный мост через р. Лух в д. Настасьино, являющийся составной частью автомобильной дороги Ворсино – Настасьино Лухского района Ивановской области, содержится ненадлежащим образом, поскольку несущие сваи (балки) мостового сооружения в отдельных местах сгнили, а деревянное покрытие моста находится в аварийном состоянии: на некоторых участках имеются провалы, либо настил полностью отсутствует, целостность ограждения нарушена, что затрудняет, а иногда и препятствует, движению транспортных средств (например, специальных машин скорой помощи и пожарной охраны) с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, в том числе создает опасность для перехода пешеходов.
Однако собственником данного объекта – администрацией Лухского муниципального района должных мер к капитальному ремонту моста на указанной автомобильной дороге не принято.
По данному факту прокуратурой Лухского района в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Лухского муниципального района Ивановской области в разумный срок принять меры к капитальному ремонту моста на автомобильной дороге общего пользования местного значения в Лухском муниципальном районе Ивановской области через р. Лух в д. Настасьино.
Палехским районным судом 23.04.2020 указанный иск прокуратуры Лухского района удовлетворен в полном объеме.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев