Прокуратурой Лухского района на основании информации пожарно-спасательной части № 45 по охране п. Лух и Лухского муниципального района ФГКУ «2 ОФПС по Ивановской области» в апреле 2020 года проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности администрацией Лухского муниципального района Ивановской области на территории Лухского городского поселения Лухского муниципального района Ивановской области.
В ходе проверки установлено, что на протяжении длительного периода времени администрацией Лухского муниципального района Ивановской области (в лице Управления городского хозяйства) мероприятия, направленные на улучшение противопожарного водоснабжения, проводятся ненадлежащим образом.
На территории Лухского городского поселения Лухского муниципального района Ивановской области имеется противопожарный водоем (пруд, далее также - объект), расположенный по адресу: п. Лух, ул. Запрудная, у дома № 12, относящийся к первичным мерам пожарной безопасности. На момент проверки указанный противопожарный водоем, фактически, не мог быть использован для целей пожаротушения в связи с тем, что подъездные пути к нему находятся в неудовлетворительном состоянии (разворотная площадка не оборудована), берег пруда зарос кустарником и порослью камыша у места забора воды пожарной техникой, а сам объект требует частичной очистки.
Аналогичные нарушения законодательства о пожарной безопасности также выявлены прокуратурой района в Рябовском, Тимирязевском, Порздневском и Благовещенском сельских поселениях.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Палехский районный суд направлены 5 исковых заявлений о понуждении соответствующих органов местного самоуправления привести источники противопожарного водоснабжения, в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности, а именно:
- обустроить подъезд к источнику противопожарного водоснабжения, который должен обеспечивать проезд пожарной техники к нему в любое время года;
- произвести очистку берега у пруда от кустарника, а также частичную очистку самого водоема.
Решениями Палехского районного суда Ивановской области от 12.05.2020 и от 25.05.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев