Прокуратура Лухского района разъясняет положения пенсионного законодательства

Прокуратура Лухского района разъясняет положения пенсионного законодательства, касающиеся гарантий гражданам имеющим стаж работы в сельском хозяйстве более 30-ти лет.
Как следует из положений части 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон           № 400-ФЗ) лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, на весь период их проживания в сельской местности.
В силу требований части 16 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 утверждены Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Список).
В случае если гражданин имеет 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве в должности не предусмотренной Списком территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации может отказать в выплате соответствующей надбавки к пенсии.
Именно такая ситуация сложилась и у жительницы с. Тимирязево, обратившейся в прокуратуру Лухского района в марте 2020 года. В ходе рассмотрения обращения прокуратурой установлено, что заявительница более 30 лет работала в должности лаборанта в совхозе «Тимиярезвский» и ее должностные обязанности были связаны с контролем качества молока.
По итогам рассмотрения обращения Прокуратура Лухского района обратилась с иском в суд в защиту пенсионных прав заявительницы. Решением Родниковского районного суда Ивановской области от 05.10.2020 требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
В настоящее время перерасчёт пенсии заявительницы произведен с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве.
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев