Прокуратурой Лухского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Лух, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (приведение в негодность объекта жизнеобеспечения).
В суде установлено, что 08.04.2020 около 09 часов 00 минут мужчина, используя металлоискатель и лопату, осуществлял поиск металла в грунте около кладбища с. Тимирязево Лухского района Ивановской области. В указанное время и в указанном месте он, выкопав грунт на глубину 50 см, обнаружил и перерубил медный кабель в полимерной оболочке длиной около 6 метров, который достал из выкопанной траншеи и сложил его на землю. При этом на 1,5 суток жители д. Городок Лухского района Ивановской области остались без телефонной связи и сети Интернет.
Постановлением Палехского районного суда Ивановской области от 22.12.2020 ходатайство следователя СО МО МВД России «Родниковский» о прекращении уголовного дела удовлетворено – мужчине назначен судебный штраф в размере 25 000 рублей.
Прокурор района старший советник юстиции     Д.Р. Гордеев